21.10.2018

ПРОГРАММИРУЕМ - ВЕСЕЛО!

17 октября 2018 в Кохтла-Ярвеской русской гимназии было проведено занятие по программированию для старшеклассников. 
Из Таммикуской основной школы в нём приняли участие четыре ученика: трое ребят из 8В и София Андрианович из 6В. 

Мастерскую под названием «Программируем весело!» проводила Елена Рейси, руководитель гимназии по инфотехнологии. И действительно в мастерской было весело! Как же без юмора решить задачи на логику, если с неба падают кирпичи, кто-то спешит к царю зверей на день рождение, а в примере циклического алгоритма говорится о Золушке и волшебной стране.
Участники мастер-класса работали в командах, составляли на бумаге алгоритм действия. Затем эти задания выполняли ребята из другой команды. И вот тут-то и проявлялись все недочёты и недодумки: ведь очень сложно дойти до назначенной цели, если нет, например, команды «Встать» или отсутствует команда «Остановиться». 
Конечно, трудно за один раз познакомить учеников с основами программирования. Но существует очень полезный сайт в интернете: code.org. Все учителя информатики рекомендуют ученикам почаще заниматься в этой среде. Созданные на code.org задания по программированию не только знакомят новичков с азами, но позволяют постоянно повышать свой уровень знаний и навыков в этой области.
Этими заданиями и завершилась неделя программирования для гостей рабочей комнаты „Programmeeriimine on lõbus!“. Все участники благодарят Елену Владимировну Рейси за организацию и проведение такой весёлой и серьёзной рабочей комнаты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий