20.02.2017

KOBRAS 2017

Два замечательных дня, 18 и 19 февраля, провели в Тарту ученики-участники финального соревнования «Kobras 2017». 
Из Таммикуской  основной школы г.Кохтла-Ярве в Тарту были приглашены 12 учеников. Мероприятия в субботний день, 18 февраля,  начались в институте информатики Тартуского университета (Tartu Ülikool arvutiteaduse instituut). И с первых минут ребят погрузили в мир информатики и программирования. 

С приветствием выступил директор TÜ Teaduskool. Затем, мы стали слушателями увлекательной лекции о программном обеспечении, о проникновении «умных» компьютерных технологий во все сферы. Лектор из фирмы CGI Eesti использовал прямую связь с аудиторией через среду slido.com. Он предлагал присылать вопросы, ребята отправляли их и они появлялись на экране в виде смыслового облака. Таким образом, выступление прошло в активном контакте с аудиторией. Далее, после небольшой прогулки до  места нашего проживания и питания, нас пригласили в офис  реально «крутой» фирмы Reach-U. 
Руководитель сам показал нам офисные кабинеты, выступил перед нами с подробной презентацией о работе его фирмы. Reach-U специализируется на разработке дигитальных карт. Эта фирма «оцифровала» по заказу Google все три прибалтийских республики. Серьёзные, реальные специалисты отвлеклись от своих важных тем для общения с будущими программистами. Огромное им спасибо!
За профессиональный перевод на русский язык мы благодарим Любовь Яааниска. Она и Лидия Феклистова  - преподаватели института информатики ТУ – сопровождали нас, заботились о нас и помогали нам в эти дни. Поселили ребят в уютном доме «Academus Hostel» по два человека в номере, кушали в этом же доме в кафе «Kotka Kelder».

   19 февраля состоялось главное мероприятие - соревнование "Kobras". Бенжаминам требовалось в течение 45 минут ответить на 15 вопросов: из области безопасности в интернете, на построение алгоритма, логические задания, задания на знание офисных программ. Максимально возможно было получить 15 баллов. Самый лучший результат среди учеников нашей школы у Тимофея Шиншакова  - 11 баллов. 10, 5 - у Георгия Лаабе. По результатам викторины ребята ТРК находятся в середине списка.
После соревнования участникам предложили посетить два мастер-класса: попробовать создать улыбку в  среде CodeBug и небольшую программу в среде Python.
Большое спасибо организаторам и спонсорам этой викторины: TÜ Teaduskool, TÜ Arvutiteaduse Instituut, Miksike.
Всем участникам этой поездки огромное спасибо: вы достойно представили Таммикускую основную школу: Тимофей Шиншаков 6 B, Георгий Лаабе 7 B, Максим Федотенков 7 B, Максим Гапоненко 7 B, Всеволод Болтов 7 B, Александра Голубенко 8 C и Дмитро Уманцев 7 A.
Ученики-участники этой поездки теперь точно знают, что профессия программиста в Эстонии - востребована, хорошо оплачивается и перспективна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий